Programmation 2 Octobre

Voir la fiche Excalibur

Excalibur

jeudi
2

Horaires de la séance de 10h00 à 12h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays États-Unis/Royaume-Uni

Voir la fiche CIRKUS COLUMBIA

CIRKUS COLUMBIA

jeudi
2

Horaires de la séance de 10h30 à 12h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur DANIS TANOVIC

Pays Bosnie-Herzégovine/ France/ Royaume-Uni/ Allemagne/ Slovénie/ Belgique/ Serbie

Voir la fiche CANOPY

CANOPY

jeudi
2
vendredi
3

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h00 à 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur AARON WILSON

Pays Australie/Singapour

Voir la fiche BOYS OF ABU GHRAIB

BOYS OF ABU GHRAIB

jeudi
2
samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h15 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LUKE MORAN

Pays États-Unis

Voir la fiche FORT BLISS

FORT BLISS

mercredi
1
jeudi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 19h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Horaires de la séance de 13h00 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CLAUDIA MYERS

Pays États-Unis

Voir la fiche 14-18 À CHÂLONS : LA VIE À L’ARRIÈRE

14-18 À CHÂLONS : LA VIE À L’ARRIÈRE

jeudi
2

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MATHIEU BONNEAU, NICOLAS ENGELS, EDOUARD LENORMAND, MANUEL SENUT, VINCENT TEJERO

Pays France

Voir la fiche L'ÎLE DE GIOVANNI

L'ÎLE DE GIOVANNI

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance de 13h45 à 15h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MIZUHO NISHIKUBO

Pays Japon

Voir la fiche COURTS EN CHAMPAGNE ARDENNE

COURTS EN CHAMPAGNE ARDENNE

jeudi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche PORCO ROSSO

PORCO ROSSO

jeudi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur HAYAO MIYAZAKI

Pays Japon

Voir la fiche CHARLOT SOLDAT

CHARLOT SOLDAT

mercredi
1
jeudi
2
vendredi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Horaires de la séance de 14h00 à 15h00

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance de 15h30 à 16h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Réalisateur CHARLES CHAPLIN

Pays États-Unis

Voir la fiche 14-18 - LA GUERRE EN CHANSONS

14-18 - LA GUERRE EN CHANSONS

jeudi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur THIERRY KÜBLER

Pays France

Voir la fiche SAUVEZ LE CINÉ GUIMBI !

SAUVEZ LE CINÉ GUIMBI !

jeudi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 16h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche NOTRE TERRIBLE PAYS

NOTRE TERRIBLE PAYS

jeudi
2

Horaires de la séance de 16h15 à 17h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MOHAMMAD ALI ATASSI & ZIAD HOMSI

Pays Syrie/Liban

Voir la fiche Duel dans le Pacifique

Duel dans le Pacifique

jeudi
2

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays États-Unis

Voir la fiche PLUS JAMAIS PEUR

PLUS JAMAIS PEUR

jeudi
2

Horaires de la séance de 18h15 à 19h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MOURAD BEN CHEICK

Pays Tunisie

Voir la fiche LES FILS DE L'HOMME

LES FILS DE L'HOMME

jeudi
2

Horaires de la séance de 19h00 à 21h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur ALFONSO CUARON

Pays États-Unis/Royaume-Uni

Voir la fiche LE BATEAU (DAS BOOT)

LE BATEAU (DAS BOOT)

jeudi
2

Horaires de la séance de 20h00 à 23h00

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Réalisateur WOLFGANG PETERSEN

Pays RFA

Voir la fiche READY, STEADY, OMMM!

READY, STEADY, OMMM!

jeudi
2

Horaires de la séance de 20h15 à 22h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur OLIVIER RIHS

Pays Suisse

Voir la fiche ENTRE DEUX MONDES

ENTRE DEUX MONDES

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 19h00 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 20h30 à 22h45

Lieu de la séance Mourmelon - Centre Culturel

Réalisateur FEO ALADAG

Pays Allemagne

Voir la fiche LE SACRIFICE

LE SACRIFICE

jeudi
2

Horaires de la séance de 21h15 à 23h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ANDREÏ TARKOVSKI

Pays Royaume-Uni/Suède/France

Voir la fiche TANGERINES (MANDARINES)

TANGERINES (MANDARINES)

jeudi
2
samedi
4

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur ZAZA URUSHADZE

Pays Estonie/Géorgie

Partenaires Institutionnels