Programme 2 October

See film profile Excalibur

Excalibur

thursday
2

Horaires de la séance from 10h00 to 12h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays USA/UK

See film profile CIRKUS COLUMBIA

CIRKUS COLUMBIA

thursday
2

Horaires de la séance from 10h30 to 12h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur DANIS TANOVIC

Pays Bosnia and Herzegovina/France/UK/Germany/Slovenia/Belgium/Serbia

See film profile CANOPY

CANOPY

thursday
2
friday
3

Horaires de la séance from 22h00 to 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 13h00 to 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur AARON WILSON

Pays Australia/Singapur

See film profile BOYS OF ABU GHRAIB

BOYS OF ABU GHRAIB

thursday
2
saturday
4

Horaires de la séance from 10h00 to 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 13h15 to 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LUKE MORAN

Pays USA

See film profile FORT BLISS

FORT BLISS

wednesday
1
thursday
2

Horaires de la séance from 16h30 to 19h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Horaires de la séance from 13h00 to 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CLAUDIA MYERS

Pays USA

See film profile 14-18 À CHÂLONS : LIFE ON THE HOME FRONT

14-18 À CHÂLONS : LIFE ON THE HOME FRONT

thursday
2

Horaires de la séance from 13h30 to 15h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MATHIEU BONNEAU, NICOLAS ENGELS, EDOUARD LENORMAND, MANUEL SENUT, VINCENT TEJERO

Pays France

See film profile GIOVANNI'S ISLAND

GIOVANNI'S ISLAND

thursday
2
friday
3
saturday
4

Horaires de la séance from 10h00 to 11h45

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance from 13h45 to 15h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Horaires de la séance from 14h30 to 16h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MIZUHO NISHIKUBO

Pays Japan

See film profile

thursday
2

Horaires de la séance from 14h00 to 15h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

See film profile PORCO ROSSO

PORCO ROSSO

thursday
2

Horaires de la séance from 14h00 to 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur HAYAO MIYAZAKI

Pays Japan

See film profile SHOULDER ARMS

SHOULDER ARMS

wednesday
1
thursday
2
friday
3

Horaires de la séance from 10h00 to 11h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Horaires de la séance from 14h00 to 15h00

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance from 15h30 to 16h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Réalisateur CHARLES CHAPLIN

Pays USA

See film profile 14-18 - LA GUERRE EN CHANSONS

14-18 - LA GUERRE EN CHANSONS

thursday
2

Horaires de la séance from 16h30 to 18h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur THIERRY KÜBLER

Pays France

See film profile SAVE CINE GUIMBI !

SAVE CINE GUIMBI !

thursday
2

Horaires de la séance from 16h30 to 16h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

See film profile OUR TERRIBLE COUNTRY

OUR TERRIBLE COUNTRY

thursday
2

Horaires de la séance from 16h15 to 17h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MOHAMMAD ALI ATASSI & ZIAD HOMSI

Pays Syria/Lebanon

See film profile Hell in the Pacific

Hell in the Pacific

thursday
2

Horaires de la séance from 18h30 to 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays USA

See film profile PLUS JAMAIS PEUR (NO MORE FEAR)

PLUS JAMAIS PEUR (NO MORE FEAR)

thursday
2

Horaires de la séance from 18h15 to 19h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur MOURAD BEN CHEICK

Pays Tunisia

See film profile CHILDREN OF MEN

CHILDREN OF MEN

thursday
2

Horaires de la séance from 19h00 to 21h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur ALFONSO CUARON

Pays USA/UK

See film profile DAS BOOT

DAS BOOT

thursday
2

Horaires de la séance from 20h00 to 23h00

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Réalisateur WOLFGANG PETERSEN

Pays West Germany

See film profile READY, STEADY, OMMM!

READY, STEADY, OMMM!

thursday
2

Horaires de la séance from 20h15 to 22h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur OLIVIER RIHS

Pays Switzerland

See film profile IN BETWEEN WORLDS

IN BETWEEN WORLDS

thursday
2
friday
3
saturday
4

Horaires de la séance from 19h00 to 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 10h00 to 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 20h30 to 22h45

Lieu de la séance Mourmelon - Centre Culturel

Réalisateur FEO ALADAG

Pays Germany

See film profile OFFRET (THE SACRIFICE)

OFFRET (THE SACRIFICE)

thursday
2

Horaires de la séance from 21h15 to 23h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ANDREY TARKOVSKY

Pays UK/Sweden/France

See film profile TANGERINES

TANGERINES

thursday
2
saturday
4

Horaires de la séance from 16h15 to 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 22h00 to 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur ZAZA URUSHADZE

Pays Estonia/Georgia

Institutional Partners