Programmation 3 Octobre

Voir la fiche LE VENT SE LÈVE

LE VENT SE LÈVE

vendredi
3

Horaires de la séance de 09h30 à 12h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur HAYAO MIYAZAKI

Pays Japon

Voir la fiche LE DICTATEUR

LE DICTATEUR

vendredi
3

Horaires de la séance de 09h45 à 12h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur CHARLES CHAPLIN

Pays États-Unis

Voir la fiche 71 BELFAST

71 BELFAST

vendredi
3
dimanche
5

Horaires de la séance de 22h15 à 00h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur YANN DEMANGE

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche THE SQUARE

THE SQUARE

vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 15h45 à 18h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur JEHANE NOUJAIM

Pays Egypte

Voir la fiche Séance scolaire - Atelier ECPAD

Séance scolaire - Atelier ECPAD

vendredi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche La Détente

La Détente

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Pierre Ducos et Bertrand Bey

Pays France

Voir la fiche Trois Petits Points

Trois Petits Points

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Lucrèce Andreae, Alice Dieudonne, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul et Rémy Schaepman

Pays France

Voir la fiche Lien

Lien

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Julien Chanson, Carole Cyrille, Thomas Adam, Yancouba Dieme

Pays France

Voir la fiche De si près

De si près

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Rémi Durin

Pays Belgique

Voir la fiche Le Jour de gloire

Le Jour de gloire

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Bruno Collet

Pays France

Voir la fiche Poppy

Poppy

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur James Cunningham

Pays Nouvelle-Zélande

Voir la fiche La Tranchée

La Tranchée

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Claude Cloutier

Pays Canada

Voir la fiche War Game

War Game

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h30 à 14h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Dave Unwin

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche L'ESPION NOIR

L'ESPION NOIR

vendredi
3

Horaires de la séance de 12h15 à 13h45

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur MICHAEL POWELL

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche CANOPY

CANOPY

jeudi
2
vendredi
3

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h00 à 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur AARON WILSON

Pays Australie/Singapour

Voir la fiche CASQUE BLEU

CASQUE BLEU

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur CHRIS MARKER

Pays France

Voir la fiche JE VOUS SALUE, SARAJEVO

JE VOUS SALUE, SARAJEVO

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur JEAN-LUC GODARD

Pays France

Voir la fiche MISS SARAJEVO

MISS SARAJEVO

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur BILL CARTER

Pays États-Unis

Voir la fiche L'ÎLE DE GIOVANNI

L'ÎLE DE GIOVANNI

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance de 13h45 à 15h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MIZUHO NISHIKUBO

Pays Japon

Voir la fiche MYSTÈRES D'ARCHIVES : 1940. CHARLIE CHAPLIN TOURNE LE DICTATEUR

MYSTÈRES D'ARCHIVES : 1940. CHARLIE CHAPLIN TOURNE LE DICTATEUR

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h45 à 16h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur SERGE VIALLET

Pays France

Voir la fiche MYSTÈRES D'ARCHIVES : 1916. PANCHO VILLA MORT OU VIF

MYSTÈRES D'ARCHIVES : 1916. PANCHO VILLA MORT OU VIF

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h45 à 16h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur SERGE VIALLET

Pays France

Voir la fiche LA GUERRE À SEPT ANS

LA GUERRE À SEPT ANS

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays Royaume-Uni/États-Unis

Voir la fiche LA GUERRE À SEPT ANS

LA GUERRE À SEPT ANS

vendredi
3

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOHN BOORMAN

Pays Royaume-Uni/États-Unis

Voir la fiche CHARLOT SOLDAT

CHARLOT SOLDAT

mercredi
1
jeudi
2
vendredi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Horaires de la séance de 14h00 à 15h00

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance de 15h30 à 16h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Réalisateur CHARLES CHAPLIN

Pays États-Unis

Voir la fiche CEUX DE 14

CEUX DE 14

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h45 à 19h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Olivier Schatzky

Pays France

Voir la fiche BAGHDAD MESSI

BAGHDAD MESSI

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur OMAR KALIFA SAHIM

Pays Émirats Arabes Unis/Belgique

Voir la fiche GREENFIELDS

GREENFIELDS

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur CHARLY NZEKWU, MICHEL DURIN, JOSEPH COURY, BENJAMIN VEDRENNE & LUIS BETANCOURT

Pays France

Voir la fiche HABANA

HABANA

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ÉDOUARD SALIER

Pays France

Voir la fiche KRAVTA (THE BLOOD)

KRAVTA (THE BLOOD)

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur VELISLAVA GOSPODINOVA

Pays Bulgarie

Voir la fiche LETTRES DE FEMMES

LETTRES DE FEMMES

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur AUGUSTO ZANOVELLO

Pays France

Voir la fiche THE LIFE AND DEATH OF TOMMY CHAOS AND STACEY DANGER

THE LIFE AND DEATH OF TOMMY CHAOS AND STACEY DANGER

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MICHAEL LITWAK

Pays États-Unis

Voir la fiche WAR ROOM

WAR ROOM

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ADRIAN PETRACHE & THOMAS STUYCK

Pays Belgique

Voir la fiche TEAM AMERICA, POLICE DU MONDE

TEAM AMERICA, POLICE DU MONDE

vendredi
3

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur TREY PARKER ET MATT STONE

Pays États-Unis/Allemagne

Voir la fiche SELF MADE

SELF MADE

vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 18h45 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 18h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur SHIRA GEFFEN

Pays Israël

Voir la fiche L’ARMÉE DES 12 SINGES

L’ARMÉE DES 12 SINGES

vendredi
3

Horaires de la séance de 19h15 à 21h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur TERRY GILLIAM

Pays États-Unis

Voir la fiche DIÊN BIÊN PHÚ

DIÊN BIÊN PHÚ

vendredi
3

Horaires de la séance de 19h00 à 21h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur PIERRE SCHOENDOERFFER

Pays France

Voir la fiche TERMINATOR

TERMINATOR

vendredi
3

Horaires de la séance de 20h30 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon - Centre Culturel

Réalisateur JAMES CAMERON

Pays États-Unis

Voir la fiche ENTRE DEUX MONDES

ENTRE DEUX MONDES

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 19h00 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 20h30 à 22h45

Lieu de la séance Mourmelon - Centre Culturel

Réalisateur FEO ALADAG

Pays Allemagne

Voir la fiche THE LAST SONG BEFORE THE WAR

THE LAST SONG BEFORE THE WAR

vendredi
3

Horaires de la séance de 20h00 à 21h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur KILEY KRASKOUSKAS

Pays États-Unis/Mali

Voir la fiche L'AUBE ROUGE

L'AUBE ROUGE

vendredi
3

Horaires de la séance de 22h30 à 00h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOHN MILIUS

Pays États-Unis

Partenaires Institutionnels