Programmation 4 Octobre

Voir la fiche LA BOMBE

LA BOMBE

samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur PETER WATKINS

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche LA JETÉE

LA JETÉE

samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur CHRIS MARKER

Pays France

Voir la fiche THE SQUARE

THE SQUARE

vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 15h45 à 18h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur JEHANE NOUJAIM

Pays Egypte

Voir la fiche LA VICTOIRE EN CHANTANT

LA VICTOIRE EN CHANTANT

samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JEAN-JACQUES ANNAUD

Pays France/Côte d'Ivoire/RFA/Suisse

Voir la fiche MATA HARI, AGENT H21

MATA HARI, AGENT H21

samedi
4

Horaires de la séance de 12h15 à 14h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JEAN-LOUIS RICHARD

Pays France

Voir la fiche MILLE FOIS BONNE NUIT (A THOUSAND TIMES GOODNIGHT)

MILLE FOIS BONNE NUIT (A THOUSAND TIMES GOODNIGHT)

samedi
4
dimanche
5

Horaires de la séance de 18h45 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 12h45 à 15h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur ERIK POPPE

Pays Norvège/Suède/Irlande

Voir la fiche BOYS OF ABU GHRAIB

BOYS OF ABU GHRAIB

jeudi
2
samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h15 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LUKE MORAN

Pays États-Unis

Voir la fiche LE ROI DE COEUR

LE ROI DE COEUR

samedi
4

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur PHILIPPE DE BROCA

Pays Italie/France

Voir la fiche WAR REPORTER

WAR REPORTER

samedi
4

Horaires de la séance de 13h00 à 14h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur AMINE BOUKHRIS

Pays Tunisie

Voir la fiche L'ÎLE DE GIOVANNI

L'ÎLE DE GIOVANNI

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes - Cinéma des Armées

Horaires de la séance de 13h45 à 15h30

Lieu de la séance Mourmelon - Médiathèque

Horaires de la séance de 14h30 à 16h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MIZUHO NISHIKUBO

Pays Japon

Voir la fiche LES PRINTEMPS ET RÉVOLUTIONS ARABES À L’ÉPREUVE DES IMAGES

LES PRINTEMPS ET RÉVOLUTIONS ARABES À L’ÉPREUVE DES IMAGES

samedi
4

Horaires de la séance de 15h15 à 17h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Voir la fiche AH! DIEU, QUE LA GUERRE EST JOLIE

AH! DIEU, QUE LA GUERRE EST JOLIE

samedi
4

Horaires de la séance de 16h45 à 19h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur RICHARD ATTENBOROUGH

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche AGENT X27

AGENT X27

samedi
4

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOSEF VON STERNBERG

Pays États-Unis

Voir la fiche SELF MADE

SELF MADE

vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 18h45 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 18h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur SHIRA GEFFEN

Pays Israël

Voir la fiche CARGO CULT

CARGO CULT

samedi
4

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur BASTIEN DUBOIS

Pays France

Voir la fiche DÉMONTABLE

DÉMONTABLE

samedi
4

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur DOUWE DIJKSTRA

Pays Pays-Bas

Voir la fiche LES JOURS D'AVANT

LES JOURS D'AVANT

samedi
4

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur KARIM MOUSSAOUI

Pays Algérie

Voir la fiche SEEDS

SEEDS

samedi
4

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur SHAHAR MARCUS

Pays Israël

Voir la fiche LE POULET

LE POULET

samedi
4

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur UNA GUNJAK

Pays Croatie/Allemagne

Voir la fiche DE MAYERLING À SARAJEVO

DE MAYERLING À SARAJEVO

samedi
4

Horaires de la séance de 19h00 à 20h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MAX OPHÜLS

Pays France

Voir la fiche GUERRE & PUBLICITÉ

GUERRE & PUBLICITÉ

samedi
4

Horaires de la séance de 20h00 à 21h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Pays France

Voir la fiche WELCOME TO SARAJEVO

WELCOME TO SARAJEVO

samedi
4

Horaires de la séance de 20h00 à 21h45

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur MICHAEL WINTERBOTTOM

Pays Royaume-Uni/États-Unis

Voir la fiche ENTRE DEUX MONDES

ENTRE DEUX MONDES

jeudi
2
vendredi
3
samedi
4

Horaires de la séance de 19h00 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h00 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 20h30 à 22h45

Lieu de la séance Mourmelon - Centre Culturel

Réalisateur FEO ALADAG

Pays Allemagne

Voir la fiche TANGERINES (MANDARINES)

TANGERINES (MANDARINES)

jeudi
2
samedi
4

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur ZAZA URUSHADZE

Pays Estonie/Géorgie

Voir la fiche LE BUNKER DE LA DERNIÈRE RAFALE

LE BUNKER DE LA DERNIÈRE RAFALE

samedi
4

Horaires de la séance de 22h30 à 23h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MARC CARO ET JEAN-PIERRE JEUNET

Pays France

Partenaires Institutionnels